REUTERS

Кабинет министров Украины принял постановление, которым разрешил проводить ликвидацию убыточных государственных угольных шахт без их вывода из состава действующих угледобывающих предприятий, что позволит сократить время и расходы на ликвидацию таких шахт. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщает пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности.

Читайте такжеВ Украине с начала года выросла добыча угля

"На заседании правительства (12 апреля – УНИАН) был одобрен проект постановления Кабмина "О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности", - отметили в пресс-службе, добавив, что постановлением закреплена норма, согласно которой будет предоставлена возможность финансировать процесс подготовки убыточных шахт к ликвидации, без выделения их из состава действующих угледобывающих предприятий, то есть без создания новых юрлиц.

Видео дня

По данным Минэнергоугля, изменения значительно сократят процесс подготовки к ликвидации и расходы на ее проведение, а имущество указанных шахт будет вовремя передаваться на ликвидацию.

"Принятие постановления позволит открыть финансирование по бюджетной программе "Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности", что в свою очередь позволит погасить задолженность по зарплате работникам, оплатить потребленную в 2017 году электроэнергию и приступить к выполнению работ в рамках проектов ликвидации шахт", - добавили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, многие госшахты находятся в тяжелом финансовом положении, поскольку себестоимость добычи угля (для многих из них) превышает его отпускную цену (1730 гривень за тонну). Шахты имеют большие долги за электроэнергию, а также не в полной мере финансируются программы по закупке оборудования для техники безопасности и по выплате заработной платы.