Путин хочет создать такую систему в рамках Евразэс / 4freerussia.org

Президент РФ Владимир Путин хочет создать в Евразийском экономическом союзе (ЕврАзЭс) электронную систему отслеживания товаров из Украины.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Путин сказал на встрече в Бишкеке президентов стран ЕврАзЭс (РФ, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии).

«Еще одним элементом укрепления Евразийского экономического союза является сочетание наших информационных систем наших госорганов, в первую очередь таможенных служб, с целью создания механизма мониторинга движения товаров по территории союза», - сказал Путин.

Видео дня

Читайте такжеСБУ разоблачила российских бизнесменов, которые вывели из Украины более 30 миллионов (фото)

«Это дало бы возможность улучшить решение таких проблемных вопросов для транзита товаров третьих стран, в том числе и Украины», - считает он.

По словам Путина, об этом президенты неоднократно «дискутировали» и пришли к выводу, что введение электронной системы отслеживания товаров помогло бы и «нашим партнерам, которые находятся за пределами союза».

Как сообщал УНИАН, взаимные торговые ограничения между Украиной и РФ были введены в январе 2016 года из-за того, что между Украиной и Евросоюзом вступил в силу режим свободной торговли. Зимой было значительно ограничен экспорт украинских товаров в Россию, а затем было наложено полное эмбарго на экспорт продовольствия из Украины в Россию. В июле 2016 года РФ продлила политику торговых ограничений, закрыв транзит украинских товаров по своей территории в направлении третьих стран, прежде всего Казахстана и Кыргызстана.

13 февраля Украина в рамках своего членства в Мировой организации торговли подала иск к России за введенные ею с 2016 года многочисленных транзитных ограничений в отношении украинских товаров.