Высокие налоги и сборы вкупе с подорожавшими деталями являются главной причиной раздражения украинских водителей. Ну а самую большой урон бюджету украинского автомобилиста наносит бензин, сообщает Немецкая волна.

"Европейские налоги и цены при африканских доходах", - так оценивают нынешнюю ситуацию в Украине большинство автомобилистов. Коренной киевлянин и автомобилист с 30-летним стажем Павел в интервью Deutsche Welle сказал, что главное недовольство водителей вызывает введение абсолютно нереальных для большинства водителей поборов.

"Раз в два года нужно проходить техосмотр. А его никак не пройдешь, если не уплатишь налог на автомобиль", - сетует Павел. Ранее для его автомобиля этот налог не превышал, в пересчете, 40 евро, а теперь для машин с двигателем большего объема он увеличен в 7-8 раз. "И если это автомобиль "Волга", или УАЗ, на котором уже 30 лет ездит, например, пенсионер, то сама его машина не стоит той суммы, которую нужно заплатить в виде налога", - резюмирует он.

Видео дня

Сам Павел ездит на новом Opel Veсtra, который он собирается продать после нескольких лет эксплуатации. Говорит, что так поступал всегда. Ведь новая машина такого среднего класса хоть и стоит около 30 тысяч долларов, зато не требует практически никакого ремонта и не доставляет хлопот. Спустя 3-4 года, после пробега 100-120 тысяч километров, такой автомобиль можно продать за 18-23 тысячи долларов.

Правда, все сэкономленные при покупке деньги новому владельцу придется впоследствии выплачивать на обслуживание, ремонты и замены отработавших ресурс агрегатов. А если ездить не по киевским улицам, а по провинциальному бездорожью, то содержание такой машины и вовсе становится убыточным.

Пока автомобиль еще сравнительно новый, его содержание обходится Павлу, в пересчете, суммой до 2 тысяч евро в год. Львиная доля этих денег сжигается в виде 200 литров бензина ежемесячно, которые стоят от 120 до 130 евро. Расходы на парковку, текущую замену шин и страхование "съедают" оставшуюся часть. Запчасти вместе с ростом курса доллара и евро в Украине подорожали в последние месяцы на 30-40 процентов.

И все это притом, что подавляющее большинство украинцев получает все ту же, если не сократившуюся, зарплату в гривнах. А многие и вовсе потеряли работу или вынуждены сворачивать свой маленький бизнес из-за кризиса.

В конце 2008 года в несколько раз возросли штрафы за нарушение правил движения и, соответственно, активность ГАИ. Пожалуй, только это вызывает тихое одобрение большинства водителей: ездить стало заметно безопаснее.

Правда киевские таксисты все-таки жалуются, что в их городе, где удельный вес миллионеров на душу водительского населения наиболее высок по всей стране, рулевые роскошных джипов и лимузинов по-прежнему не озабочены никакими правилами и доставляют немало хлопот.