Иллюстрация REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко ветирует законопроект об уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке.

Читайте такжеВ Кабмине поддержали продление действие экспортной пошлины на металлолом

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Видео дня

"Президентом Украины будет предложена парламенту невозможность принять в том виде, в котором был проголосован в зале законопроект №6382 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", - сообщила Луценко.

Она также добавила, что это связано с международными обязательствами Украины как члена ВТО.

Она отметила, что президент просит парламент поддержать его поправку, которая касается календарных сроков.

Как сообщал УНИАН, в июле 2016 года Рада приняла с поправками президента закон, предусматривающий повышение сроком на один год экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов до 30 евро за 1 тонну, а также отмену обязательной государственной регистрации контрактов на экспорт металлолома.

Украинские металлургические компании неоднократно выступали с требованиями ограничить экспорт металлолома, поскольку, по их мнению, у меткомбинатов наблюдается дефицит лома, а его вывоз из страны негативно сказывается на металлургической отрасли.

8 июня ВР приняла закон, который предусматривает продление срока действия экспортной пошлины на два года.