Ангела Меркель / REUTERS

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel), немецкой автомобильной отрасли следует приложить значительные усилия, чтобы восстановить доверие к себе. Такое заявление Меркель сделала в четверг, 14 сентября, выступая на открытии Франкфуртского автосалона, передает DW.

По словам Меркель, предприятия отрасли "излишне" воспользовались пробелами в законодательстве и существующих нормах по показателям выбросов. "Этим они не только повредили себе, но и ввели в заблуждение и разочаровали как потребителей, так и власть", - подчеркнула Меркель. Даже если эти слова касаются только меньшинства автомобильных компаний, вся отрасль должна "как можно скорее" вернуть доверие, отметила Меркель.

Читайте такжеМеркель виступила против полного прекращения поставок оружия Турции

Видео дня

В то же время канцлер ФРГ обратила особое внимание на то, какое большое значение имеет эта ключевая отрасль немецкой промышленности для экономического роста и занятости населения. Она также указала на необходимость выпускать более чистые двигатели внутреннего сгорания, чтобы избежать введения запретов на въезд дизельных автомобилей в города. Кроме того, по мнению Меркель, важно также инвестировать в новые виды двигателей.

Напомним, "дизельный скандал" стал одной из тем предвыборных дебатов в Германии. Выборы в Бундестаг состоятся 24 сентября.