REUTERS

Украина в 2012-2016 годах потеряла 31,4 миллиарда долларов экспорта, из которых на данный момент благодаря переориентации бизнеса на новые рынки удалось компенсировать 6,1 миллиарда долларов.

Читайте такжеМинсельхоз США повысил прогноз экспорта пшеницы из Украины

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская на брифинге в Киеве.

Видео дня

"Экспорт является драйвером роста украинской экономики. Если посмотреть на экспорт, то с 2012 по 2016 год мы потеряли 31,4 миллиарда долларов экспорта. Из них с 2016 года удалось компенсировать 6,1 миллиарда долларов", - сказала тогпред.

По словам Микольской, увеличение экспорта является ключевой задачей для достижения высоких темпов экономического роста.

Как сообщал УНИАН, экспорт товаров и услуг из Украины в январе-сентябре 2017 года вырос на 18,5%, или на более чем 6 миллиардов долларов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 38,1 миллиарда долларов.

Объем украинского экспорта товаров в страны ЕС по итогам января-сентября 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 2,8 миллиарда долларов (на 29,1%) - в стоимостном измерении это наибольший рост экспорта товаров среди всех партнеров Украины. В экспорте товаров в страны ЕС сохраняется положительная динамика по всем отраслям промышленности.