REUTERS

Крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта" в 2017 году по сравнению с результатами 2016 года сократила добычу нефти на 9,2% - до 1,379 миллиона тонн, также в компании на 14,8% снизилась добыча природного газа - до 1,108 миллиарда кубометров. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Читайте также"Укрнафта" уплатила в 2016 году свыше 2,26 миллиарда гривень налогов

Согласно сообщению, производство сжиженного газа за отчетный период сократилось на 13,4% - до 116 тысяч тонн.

Видео дня

"Основной причиной сокращения "Укрнафтой" объемов добычи углеводородов стало блокирование процесса продления спецразрешений компании со стороны государства. Если бы спецразрешения были продлены вовремя, уровень добычи нефти, конденсата и газа остался бы стабильным на протяжении года», - заявили в компании, добавив, что в связи с вынужденной остановкой производства на шести месторождениях "Укрнафта" потеряла более 92 тысяч тонн нефти и конденсата, а также 76 миллионов кубометров газа.

Как сообщал УНИАН, в 2017 году закончился срок действия 9 лицензий "Укрнафты". Попытки компании продлить лицензии были заблокированы Государственной службой геологии и недр. Вследствие этого, с апреля по июнь 2017 года "Укрнафта" была вынуждена остановить добычу на шести месторождениях.

Позже компания выиграла ряд судебных исков, успешно обжаловав бездеятельность Госгеонедр, и в конце октября и ноября 2017 года "Укрнафта" смогла возобновить добычу на остановленных месторождениях.

Также "Укрнафта" подала в Госгеонедр заявки на продление 27 спецразрешений, срок действия которых заканчивается на протяжении 2018 года и на которые припадает 24% годовой добычи нефти и конденсата и 18% годовой добычи газа в компании.