Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО позитивно оценивает результаты первого года членства Украины во Всемирной торговой организации (ВТО).

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Много вещей за эти 12 месяцев осуществлено качественных в том вопросе, который мы называем торговой политикой страны. И хочу отметить, что лучших изменений было больше, чем плохих. В конце концов мы пришли к тому, что кроме формального членства в ВТО, кроме урегулирования инструментов торговой политики, которые необходимо было создать после формального членства, мы получили на конец 2008 года хорошие обстоятельства, которые потом обеспечили - по сути, впервые за последние 6 лет - положительный торговый баланс», - сказал Президент.

Видео дня

При этом он подчеркнул, что и в 2009 году также отмечается положительное сальдо внешнеторгового баланса по торговле товарами и услугами.

«Небольшое положительное сальдо, но я хочу вам напомнить, что в прошлом году у нас было 14 млрд. грн. отрицательное сальдо. А если брать сферу товаров, то у нас было 17 млрд. грн. отрицательного торгового баланса".

Сравнивая показатели прошлого года с показателями внешней торговли за 5 месяцев текущего года, В.ЮЩЕНКО подчеркнул, что это можно назвать «хорошей победой».

Вместе с этим Президент отметил, что улучшившиеся показатели внешней торговли являются не только результатом членства Украины в ВТО. Это также результат отмены ряда законодательных норм и работы Нацбанка в сфере валютно-курсовой политики по стимулированию национальных экспортеров.

Справка УНИАН. 16 мая 2008 года вступил в силу ратифицированный Верховной Радой 10 апреля 2008 г. Протокол о присоединении Украины к Марракешскому Соглашению о создании Всемирной торговой организации, и Украина стала полноправным 152-м членом этой организации.