фото 5.ua

Правительство России перевел в федеральную собственность "национализирован" Севастопольский морской завод имени Орджоникидзе, который принадлежит президенту Петру Порошенко, сообщает Украинская правда со ссылкой на официальное распоряжение, что было опубликовано на сайте российского правительства.

Читайте такжеВ Минобороны РФ рассказали о судьбе "отжатого" у Порошенко судоремонтного завода в Крыму

"Утверждено решение о передаче "Севастопольского морского завода им. Орджоникидзе" из собственности города Севастополя в федеральную собственность с определением ведомственной принадлежности Минпромторга России", - говорится в распоряжении.

Видео дня

"Завод выполняет работы и предоставляет услуги для обеспечения обороноспособности страны, в том числе является соисполнителем государственных контрактов по ремонту кораблей и судов ВМФ, а также производства и ремонта гражданской морской техники", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, оккупанты включили предприятие в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса России.

"Принятое решение ускорит интеграцию завода в российский оборонно-промышленный комплекс, обеспечит полноценную загрузку производственных мощностей", - говорится в распоряжении.

Как известно, оккупационная власть Севастополя в феврале 2015 года приняла решение о так называемой "национализации" Севастопольского морского завода.

В 2010 году фонд Prime Assets Management, управляющий активами концерна "Укрпроминвест" Петра Порошенко, выкупил 60% акций Севастопольского морского завода у кипрской компании Malter Enterprises Limited, подконтрольной российскому бизнесмену Константину Григоришину.

Севморзавод специализируется на кораблестроении и ремонте судов. Предприятие расположено на двух производственных площадках общей площадью 53 гектара.