Японский производитель электроники Panasonic намерен поднять свои ставки на быстро растущем рынке солнечных элементов. Компания планирует построить новую фабрику по производству солнечных батарей в западной части Японии, передает k2kapital.

Ранее компания Panasonic вышла из сектора производства солнечных элементов, однако в настоящий момент она намерена возобновить свое участие в этом бизнесе. В декабре прошлого года она приобрела компанию Sanyo с целью получить доступ к технологическим достижениям этой компании и воспользоваться её положением третьего по величине производителя солнечных батарей в Японии.

Panasonic заявила о намерении построить новый производственный объект на территории либо непосредственно рядом со своей фабрикой по производству плазменных панелей для телевизоров в городе Амагасаки префектуры Хёго. Это позволит сократить производственные издержки, поскольку солнечные элементы имеют много общих конструктивных элементов с плазменными панелями.

Видео дня

Компания намерена стать третьим по величине игроком на мировом рынке солнечных элементов. Она заявила о намерении инвестировать для этого приблизительно $1 млрд. в операционную деятельность с целью удвоить объемы выпуска продукции в рамках промышленной группы, которую возглавляет.

На рынках солнечных элементов конкуренция обостряется в условиях растущего спроса на возобновляемые источники энергии по всему миру.

В прошлом месяце компания Sharp, крупнейший японский производитель солнечных элементов, открыла новую фабрику в городе Сакаи в Осака, в то время как компания Kyocera ведет строительство собственного завода в префектуре Сига.