На Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) из-за аварийной ситуации в кислородно-конвертерном цехе приостановлена работа сталеплавильного передела.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил генеральный директор объединения «Металлургпром» Василий ХАРАХУЛАХ сегодня в Днепропетровске на балансовом совещании представителей предприятий ГМК.

По его словам, сегодня на ЕМЗ практически не работает сталеплавильный передел, доменный передел работает без обогащенного дутья, на низком уровне производства.

Видео дня

«Авария в ККЦ Енакиевского метзавода произошла два дня назад», – отметил В.ХАРАХУЛАХ, не уточнив подробностей. При этом он сообщил, что сталеплавильный передел предприятия возобновит производство через 3-4 дня.

Гендиректор «Металлургпрома» подчеркнул, что аварийная ситуация в кислородно-конвертерном цехе ЕМЗ стала причиной существенных производственных потерь на предприятии.

Справка УНИАН. ЕМЗ является одним из мировых лидеров по производству товарной заготовки. В группу входят ОАО «Енакиевский металлургический завод» и украинско-швейцарское совместное предприятие ООО «Метален», которые осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл. Компания производит катаную и литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.).

ЕМЗ входит в Дивизион стали и проката Группы "Метинвест".

"Метинвест" – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий Группы "Метинвест" позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Акционерами Группы "Метинвест" являются Группа СКМ (75%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (25%), которые принимают участие в управлении Группой "Метинвест" на партнерских началах.

ООО «Метинвест Холдинг» – управляющая компания Группы "Метинвест".