На Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича система входного контроля «Кордон» предотвратила ввоз двух вагонов радиоактивного металлического лома, которые прибыли со станции Белые Воды.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе комбината, задержание вагонов произошло 8 августа. О факте задержания были оперативно оповещены члены Мариупольской городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, и вагоны были отправлены на отстой, где оцеплены охраной комбината.

Комиссией в составе представителей городских управлений МВД, МЧС, горСЭС, службы экологии горсовета, управления по гражданской безопасности и защите населения горсовета, комбината им. Ильича и фирмы-поставщика было проведено обследование груза. По результатам обследования составлен акт и выдано предписание грузоотправителю для принятия мер.

Видео дня

В сообщении отмечено, что высокотехнологичная система входного контроля «Кордон» (РКС-02), действующая на предприятии, моментально среагировала на превышение предельно допустимой дозы гамма-излучения (25 микрорентген/час) от двух вагонов с металлоломом, что предупредило его дальнейший ввоз на территорию металлургического предприятия.

Всего на комбинате установлены две системы входного контроля «Кордон» для проверки грузов, ввозимых на предприятие железнодорожным и автомобильным транспортом, заключено в сообщении.