29 февраля Окружной административный суд г. Киева отказал в удовлетворении административного иска ООО «Торговый дом «НИКО» к Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), Министерству экономического развития и торговли Украины (третье лицо – Ассоциация украинских автомобилепроизводителей «УкрАвтоАром») о признании их действий противоправными и отмене решения МКМТ от 30 июня 2011 г.

Об этом УНИАН сообщили в Ассоциации автопроизводителей Украины «УкрАвтоПром».

В сообщении отмечается, что решение административного суда еще раз подтвердило, что специальное расследование относительно импорта в Украину легковых автомобилей было начато только в рамках действующего законодательства.

Видео дня

По данным Ассоциации, ранее, постановлением Окружного административного суда г. Киева от 25 января 2012 г. было оставлено без рассмотрения аналогичное исковое заявление Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) об отмене вышеуказанного решения МКМТ.

В частности, судом были отклонены доводы ООО «Торговый дом «НИКО» и ВААИД, о том, что проведение Межведомственной комиссией по международной торговле специального расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей, независимо от страны происхождения и экспорта, приводит к нарушению прав ООО «Торговый дом «НИКО».

«Безосновательность требований ВААИД, которая пыталась лоббировать искусственные интересы некоторых участников рынка вопреки интересам государства, не выдержали критики на протяжении судебных заседаний», – отмечено в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 30 июня 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле по итогам рассмотрения заявления Ассоциации украинских автопроизводителей «УкрАвтоПром» приняла решение о начале специального расследования по импорту в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта с объемом двигателя 1000-2200 куб. см.

«УкрАвтоПром» просил Комиссию ввести спецпошлину 33,4% на автомобили с объемом двигателя 1000-1500 куб. см и 47% на автомобили с объемом 1500-2200 куб. см.

Комиссия установила, что в период 2008-2010 гг. на фоне сокращения спроса на внутреннем рынке легковых автомобилей, классифицируемых по кодам УКТВЭД 8703 22 10 00 и 8703 23 19 10, наблюдался значительный рост их импорта относительно объемов производства и потребления подобного товара в стране.

За этот период, в частности, доля импортированных легковых автомобилей в потреблении выросла на 16 процентных пунктов, а по производству - на 33 п.п. Аналогичные тенденции наблюдаются и в 2011 году.

В ВААИД полагают, что импорт в указанный период не наносил вреда автопроизводителям в Украине, а их финансовые показатели, несмотря на экономический кризис, были положительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Украинский автопром опять хочет конкурировать сам с собой