«Стахановский вагоностроительный завод» (СВЗ, Луганская обл.), одно из ведущих вагоностроительных предприятий Украины, в январе-июне 2012 года сократило чистую прибыль на 71,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 34,4 млн грн. Об этом говорится в отчете предприятия.

В январе-июне 2012 года Стахановский вагонозавод сократил чистый доход на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 1,54 млрд грн, а также уменьшил валовой доход (выручку) от реализации на 20% – до 1,63 млрд грн.

Справка УНИАН. ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» является одним из лидеров машиностроения Украины, специализируется на выпуске грузового подвижного состава, не имеющего аналогов по уровню качества на всем постсоветском пространстве.

Видео дня

В настоящее время на железные дороги стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья предприятие выпускает более 10 видов грузовых вагонов.

Завод экспортирует до 95% производимой продукции. Основные покупатели его продукции – государственные предприятия и частные компании Украины, России, Узбекистана, Казахстана, а также стран Балтии.

Завод контролирует группа банка «Финансы и кредит» Константина и Олега Жеваго.

Стахановский вагонозавод в 2011 г. сократил прибыль на 39% – до 160 млн грн.