Государственное предприятие «Конотопский авиаремонтный завод «АВИАКОН» получил государственный заказ на выпуск вертолетов.

Об этом УНИАН сообщили сегодня в пресс-службе Сумской облгосадминистрации.

Первая партия вертолетов в количестве 18 штук будет выпущена уже в этом году, а к 2014 году планируется увеличить объемы производства вертолетов до 40 штук в год. Кроме того, предприятие выиграло тендер Министерства обороны Украины на капитальный ремонт вертолетов Ми-8 с дооборудованием под требования ООН и стандарты Международной организации гражданской авиации (ICAO) на сумму 60,006 миллиона гривен до 18 декабря. Договор заключен 12 сентября.

Видео дня

Председатель Сумской ОГА Юрий Чмырь отметил, что область демонстрирует уверенные шаги в реализации данной государственной программы. По его словам, «в самое ближайшее время» мощности конотопского предприятия увеличатся более чем в три раза, что позволит создать новые рабочие места, а также получать дополнительные отчисления в бюджеты и значительно развить инфраструктуру. А уже в 2015 году продукция завода будет реализовываться не только в Украине, но и за рубежом.

Справка УНИАН. Конотопский авиаремонтный завод «АВИАКОН» начал свою деятельность в 1931 году как авиационные мастерские в составе 18-й авиабригады УВО. Сегодня основными направлениями деятельности предприятия являются: капитально-восстановительный ремонт и переоборудование вертолетов Ми-24, Ми-35, Ми-17, Ми-8, Ми-26, Ми-2 всех модификаций; ремонт агрегатов вертолетного, приборного, специального и радиоэлектронного оборудования; исследование технического состояния вертолетов в местах их эксплуатации; капитальный ремонт и ремонт по техническому состоянию вертолетов Ми-17, Ми-35 и их модификаций выездными бригадами на базе эксплуатанта; продление межремонтных ресурсов; балансировка несущего и рулевого винтов вертолета с использованием оборудования CHADWICK; антикоррозийная обработка планера вертолетов и самолетов, покраска летательных аппаратов полиуретановыми эмалями фирмы Du Pont; изготовление шлангов высокого и низкого давления для вертолетов Ми-8/17, Ми-24/35, Ми-2 всех модификаций; изготовление остекления вертолетов «Ми» всех типов и модификаций; изготовление резинотехнических изделий для ремонта агрегатов вертолетов; обучение и повышение квалификации авиационного персонала заказчиков на учебной базе ГП «АВИАКОН», выполнение капитально-восстановительного ремонта вертолетов разработки КБ им. М.Л. Миля.