Корпорация "Богдан" – один из крупнейших украинских производителей автомобилей, в сентябре текущего года не выпустила ни одного легкового автомобиля, в то время как в сентябре прошлого года было выпущено 2,3 тыс. легковушек. Об этом корреспонденту УНИАН сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

По его словам, на Луцком заводе корпорации в сентябре был выпущен 1 автобус, тогда как в аналогичном месяце прошлого года корпорация выпустила 77 автобусов. На мощностях Черкасского завода в сентябре текущего года было выпущено 26 коммерческих автомобилей против 75 в прошлом году.

«К сожалению, статистика производства очень печальная, в сентябре мы не произвели ни одного легкого авто, хотя располагаем мощностями, построили завод мощностью 150 тысяч легковых автомобилей в год», - сказал С.Красуля.

Видео дня

Он также подчеркнул, что правительство должно разработать эффективные механизмы по защите украинского автопрома, поскольку на сегодняшний день выгоднее импортировать автотранспорт, чем производить.

Как сообщал УНИАН, корпорация «Богдан» за 8 месяцев 2012 года сократила выпуск легковых авто на 28,7% - до 9661 единиц. Общее производство автотранспорта за 8 месяцев 2012 года сократилось до 10716 единиц с 13951 единицы в январе-августе 2011 года.

Убытки «Автомобильной компании «Богдан Моторс» (ранее «Луцкий автомобильный завод»), входящей в корпорацию «Богдан», по итогам 8 месяцев текущего составили 66,4 млн грн.

Справка УНИАН. Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации инвестиционных проектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. На первом этапе корпорацию контролировал Петр Порошенко, но с конца 2008 года контроль перешел в руки менеджмента «Богдана» и группы украинских банков.

В настоящее время корпорация имеет два современных завода: по производству легковых автомобилей в Черкассах мощностью 120-150 тыс. автомобилей (выпускает автомобили Lada и Hyundai, а также автомобили под собственным брендом), а также автобусов и троллейбусов в Луцке - мощностью 6 тыс. штук.