Верховная Рада Украины приняла закон относительно кредитования по спецрежиму предприятий отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса» проголосовали 235 народных депутатов при необходимых 226

Закон определяет, что отечественное машиностроение для агропромышленного комплекса является элементом системы инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса.

Видео дня

Отечественное машиностроение для АПК является совокупностью промышленных предприятий, научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций, учебных заведений и других учреждений, независимо от формы собственности, которые обеспечивают системный подход к созданию, проведению испытаний, организации производства, эксплуатации, ремонта, технического обслуживания и услуг, мониторинга рынка, обучения кадров с целью обеспечения потребностей сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности в отечественной технике и оборудовании для агропромышленного комплекса.

Расходы государственного бюджета на приоритетное развитие отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса ежегодно определяются в государственном бюджете отдельной строкой. Ранее эта норма действовала только с 2003 по 2010 год.

Кредитование предприятий отечественного машиностроения для АПК осуществляется в порядке предоставления кредитов на общих основаниях и по специальному режиму кредитования, который предусматривает компенсацию ставки по кредитам в размере до 70% учетной ставки, установленной Национальным банком Украины. Ранее эта норма действовала только с 2003 по 2010 годы.

Закон также предусматривает, что средства госбюджета, которые направляются на мероприятия, связанные с закупкой техники и оборудования для агропромышленного комплекса на условиях финансового лизинга, и кредиты, предоставленные сельскохозяйственным товаропроизводителям при условии частичной компенсации за счет государственного бюджета ставки по кредитам банков и лизинговых платежей, направляются исключительно на отечественную технику и оборудование для агропромышленного комплекса.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минагропрод разработает комплексную программу развития сельхозмашиностроения