Североатлантический альянс продлил до декабря 2014 года контракт с украинско-российской компанией "Руслан Интернешнл" на аренду транспортных самолетов Ан-124-100 - "Руслан", сообщил на пресс-конференции президент – генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива.

По его словам, в рамках программы НАТО - SALIS собственники этих грузовых самолетов госпредприятие «Антонов» и компания "Волга-Днепр" предоставляют Альянсу два самолета на постоянной основе, а другие четыре машины поставляются в случае необходимости.

В перечне заказчиков программы аренды - SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) находятся, в частности, такие страны, как Греция, Канада, Чехия, Дания, Финляндия, Франция и Германия. Самолеты «Руслан» грузоподъемностью 150 тонн по контракту осуществляют перевозку грузов по всему миру.

Видео дня

Д. Кива также отметил, что условия контракта обязывают компанию "Антонов" выполнять свои обязательства по проекту совместно с российскими партнерами.

«На сегодняшний день в таких перевозках нет конкурентов «Руслану». Он очень нужен и важен для коммерческих перевозок, и мир востребовал эти самолеты», - сказал президент ГП «Антонов».

Справка УНИАН. Государственное предприятие «Антонов» (Киев) создано путем присоединения ГП «Киевский авиационный завод «Авиант» к ГП «Авиационный научно-технический комплекс имени О.К. Антонова» (АНТК) в июле 2009 года, а в январе 2010 года ГП «АНТК им. О.К. Антонова» было переименовано в ГП «Антонов».

Среди известных самолетов, в конструкторской разработке которых в последнее время принимало участие АНТК им. Антонова, – Ан-148, Ан-158, Ан-124, Ан-70, Ан-140 и другие.

Транспортный самолет "Руслан" - крупнейший серийный транспортный самолет в мире. Самолеты строили в Ульяновске и Киеве. В 2004 году производство было приостановлено. В 2011 года президент - генконструктор ГП «Антонов» Д. КИВА заявил, что серийное производство самолетов Ан-124 и Ан-70 можно начать в 2014 году.