Президент Украины Виктор Янукович отмечает системный характер спада украинской экономики.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал, открывая заседание Совета регионов.

В.Янукович отметил, что сегодня наблюдается «некоторый застой» в экономике и снижение темпов роста.

Видео дня

«Спад производства экспортно ориентированных секторов распространяет негативное влияние практически на всю отечественную экономику, этот спад приобретает системный характер, и его не остановит формальное улучшение внешней конъюнктуры», - сказал Президент.

По его словам, торможение экономики становится все более ощутимым. «Наличие тенденций к сокращению рабочих мест, неоплачиваемые отпуска, задержки по выплате заработной платы - мы с этим, как говорят, в нашей новейшей истории очень часто сталкивались. К сожалению, сейчас такие тенденции, как говорят, уже появились», - сказал Президент.

«Это такой своеобразный звоночек или штрихи... сегодняшнего дня», - сказал он.

По словам Президента, падение доходов экспортеров постепенно распространяется на всю экономику и испытывает на прочность банковскую систему, а падение валютных поступлений углубляет дефицит платежного баланса и усиливает напряженность на валютном рынке.

«Выход на автоматическое возмещение НДС для более половины экспортеров, безусловно, - это достижение, но достаточно ли этого для того, чтобы содействовать конкурентоспособности наших экспортеров?», - спросил В.Янукович.

Он также спросил, применяются ли сегодня другие механизмы содействия экспортерам.

По мнению Президента, среди прочего, необходимо немедленно реформировать Торгово-промышленную палату, а концепцию ее реформирования нужно нарабатывать вместе с отечественными товаропроизводителями и экспортерами.