Алчевский металлургический комбинат, принадлежащий одному из крупнейших производителей металла «Индустриальному союзу Донбасса», запустил первый энергоблок газотурбинной электростанции, сообщил генеральный директор комбината Тарас Шевченко.

«Для нас пуск нашего энергоблока - это, в первую очередь, возможность для предприятия быть экономически устойчивым», - цитирует Т.Шевченко региональная газета «Неделя плюс».

Гендиректор сообщил, что в текущем месяце в энергосистему поступит первое произведенное электричество, а в промышленную эксплуатацию первый энергоблок будет полностью сдан к началу марта.

Видео дня

До конца 2013 года комбинат планирует ввести в эксплуатацию второй энергоблок этой станции. Суммарная мощность двух энергоблоков составит более 300 МВт, чего достаточно для того, чтобы полностью покрыть потребности в электроэнергии металлургического и коксохимического производства комбината.

«Новая электростанция - это газотурбинная установка комбинированного цикла, использующая для производства электричества так называемые вторичные энергетические ресурсы металлургии: коксовый, доменный и конвертерный газы», сообщил гендиректор меткомбината. По его словам, для работы электростанции ежегодно понадобится около 300 тысяч кубометров металлургических газов, которые до этого выбрасывались в атмосферу или сгорали в процессе производства.

Как сообщал УНИАН, Алчевский меткомбинат за 11 месяцев 2012 года сократил производство проката на 6% - до 3,145 млн тонн.

ПАО «Алчевский металлургический комбинат» (Луганская обл.) занимает на украинском рынке монопольное положение по производству толстого нержавеющего листа, стали специального назначения и стальной дроби.

Комбинат входит в состав корпорации ИСД. В декабре 2009 года ИСД продала 50% плюс две акции своих металлургических активов группе российских инвесторов.