Москва. Крушение самолета Sukhoi Superjet-100 в Индонезии в 2012 году не скажется на ожидаемом спросе на ближнемагистральный пассажирский самолет «SSJ 100», разработанный российской компанией «Гражданские самолеты Сухого», на развивающихся рынках, сообщили УНИАН в рейтинговом агентстве Fitch.

«Другие факторы, влияющие на рейтинг компании, – это сильный спрос на SSJ 100 на развивающихся рынках (на сегодняшний день имеется 181 твердый заказ и 75 опционов). Маловероятно, что на этот спрос негативно повлияет крушение SSJ 100 в Индонезии в мае 2012 г. во время демонстрационного полета, вызванное ошибкой пилота», - говорится в сообщении.

Fitch отмечает, что по причине крушения не был отменен ни один заказ.

Видео дня

Сообщается, что Fitch Ratings подтвердил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») компании ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», Россия (далее – «ГСС») на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом.

В соответствии с методологией Fitch о взаимосвязи между рейтингами материнской и дочерней структур, рейтинги ГСС обусловлены сильными связями с конечным мажоритарным акционером в лице российского государства («BBB»/прогноз «Стабильный»). С учетом структуры акционерного капитала, Fitch ожидает, что ГСС продолжит получать поддержку от государства в форме дополнительных взносов в капитал сверх уже предоставленных средств. В случае ослабления поддержки или ситуации, воспринимаемой как такое ослабление, возможно увеличение разницы между уровнями рейтингов ГСС и Российской Федерации.

В релизе агентства отмечается, что связи с государством обусловлены стратегической значимостью самолета «SSJ 100» для страны. SSJ 100 – пока единственный продукт, поставляемый компанией, хотя была запущена бизнес-версия самолета, и начало поставок намечено на 2014 г. ГСС может рассчитывать на поддержку от государства в форме дополнительных взносов в капитал сверх уже предоставленных средств.

Как сообщал УНИАН, 9 мая 2012 года в Индонезии при выполнении показательного полета разбился Sukhoi SuperJet-100. Самолет врезался в вертикальный склон горы.

«Объединенная авиационная корпорация» России реализовывает два проекта в одном классе гражданских самолетов – SSJ-100, а также совместно с Украиной – Ан-148/158.

Sukhoi SuperJet-100 - российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный компанией «Гражданские самолеты Сухого» совместно с рядом зарубежных компаний. Прямые конкуренты SuperJet-100 - самолеты Embraer серии E-Jet, Bombardier серии CRJ, ARJ21,Ан-148(Ан-158), Ту-334, Mitsubishi Regional Jet.

Ан-148 - семейство самолетов, предназначенных для пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозок на региональных и ближнемагистральных линиях. Разработчиком самолета является Авиационный научно-технический комплекс им. О.К.Антонова. Серийное производство модификации Ан-148-100 в России осуществляется по лицензии на ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» с 2009 года.