Российская сторона не исключает возможности вернуться к первоначальным договоренностям с Украиной о совместном производстве военно-транспортного самолета Ан-70.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов журналистам в Киеве.

«В ближайшее время представители Минобороны Российской Федерации намерены посетить предприятие «Антонов» и обсудить все детали проекта с коллегами. И я не исключаю возвращения к первоначальным договоренностям», - сказал М.Зурабов.

Видео дня

По его словам, проект Ан-70 – это проект, в который Украина и Россия вложили интеллектуальные силы и финансовые ресурсы.

«И, насколько я информирован, вопрос (строительства самолета – УНИАН) с повестки дня не снят», - отметил посол.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Николай Азаров во время международного круглого стола «Межпартийное сотрудничество в рамках СНГ» заявил, что Украина продолжит производство военно-транспортного самолета Ан-70 даже без участия России. При этом он отметил, что Украина сможет довести Ан-70 до серийного производства.

Ранее, в начале апреля 2013 года, генеральный конструктор государственного предприятия «Антонов» Дмитрий Кива на авиасалоне в Рио-де-Жанейро заявил, что испытания Ан-70 приостановлены вследствие затягивания работ со стороны одного из двух заказчиков – Министерства обороны России.

Отметим также, что, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в РФ Владимира Ельченко, успешная реализация проекта создания нового украинско-российского среднего военно-транспортного самолета Ан-70, как и реализация других совместных проектов, зависит прежде всего от политической воли России.

По словам министра обороны Украины Павла Лебедева, Министерство обороны Украины заинтересовано в завершении строительства самолета Ан-70 и принятии его на вооружение украинской армией. При этом он отметил, что речь о передаче Ан-70 российской стороне не шла.

В конце 2012 года Д.Кива заявлял, что создание серийного производства самолетов Ан-70 возможно в рамках договора о кооперации с Российской Федерацией. Чтобы развернуть в Украине серийное производство по кооперации - с привлечением современных технологий - необходимо порядка 100-150 млн долларов.

Справка УНИАН. Ан-70 принадлежит к новому поколению средних военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки. Ан-70 может перевозить всю номенклатуру аэромобильной военной и инженерной техники практически всех армий мира и доставлять ее на малоподготовленные грунтовые площадки, т.е. непосредственно к месту проведения операции. Согласно расчетам, Ан-70 сможет базироваться на горных аэродромах, расположенных на высоте до 3000 м над уровнем моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия объясняет свою пассивность в проекте Ан-70 креном Украины в сторону НАТО

Ан-70: есть ли будущее у «самолета будущего»