Наблюдательный совет компании "Ильич-Сталь" (г.Мариуполь, Донецкая обл.), входящей в группу "Метинвест" и принадлежащей украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, своим решением от 19 апреля назначил Александра Алипу и.о. гендиректора предприятия.

Об этом говорится в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно сообщению, А. Алипа назначен на должность и.о. гендиректора сроком до 21 октября 2013 года. На этой должности он сменит уволившегося гендиректора Александра Рыбко.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, в марте 2013 года наблюдательный совет компании "Ильич-Сталь" назначил генедиректором предприятия Александра Рыбко.

14 февраля 2013 года собрание акционеров компании уволило всех членов набсовета и избрало единоличным членом компанию Metinvest BV.

Справка УНИАН. ЧАО “Ильич-Сталь” (г. Мариуполь) входит в группу «Метинвест».

«Метинвест» - вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий «Метинвеста» позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,25%) и группа компаний СМАРТ (23,75%) во главе с Вадимом Новинским.

Компания в 2012 году получила чистую прибыль в размере 46,9 млн грн, тогда как по итогам 2011 года чистый убыток составил 567,8 млн грн.