Средняя цена на железную руду в этом году составит около нынешнего уровня в 110-120 долл. за тонну с дальнейшим негативным прогнозом, заявил председатель совета директоров компании Anshan Iron and Steel (Ansteel) Чжан Сяоган в интервью изданию The Financial Times.

«Средняя цена на железную руду в этом году составит около нынешнего уровня от 110 долл. до 120 долл. за тонну и это будет означать, что цены продолжать свое падение в дальнейшем», - сообщил Чжан Сяоган в интервью изданию.

Видео дня

Согласно сообщению, данное обстоятельство связано с замедлением темпов роста экономики Китая.

«Металлургам трудно из-за избыточных мощностей в сталелитейной отрасли и слабого спроса на сталь», - отметил Чжан Сяоган.

При этом цены на железную руду уже упали более чем на 30% с февральского максимума в 158,9 долл. за тонну к закрытию торгов в пятницу на уровне 110,9 долл. за тонну.

Эксперт отметил, что те прибыли, которые имели место 5 лет назад и привели к перенасыщению рынка мощностями, более никогда не вернутся.

«Пьянящие прибыли сталелитейных заводов пять лет назад привели к нынешнему перенасыщению мощности», - сказал Чжан Сяоган. - "Те прибыльные года ушли навсегда и они никогда не вернутся".

Как сообщал УНИАН, украинские металлургические предприятия за январь-апрель 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличили производство неагломерированной железной руды на 1,8% - до 60,6 млн тонн.

Справка УНИАН. Продукция металлургической отрасли, в которой работают несколько десятков предприятий, занимает важную часть в экспорте Украины и формирует для страны значительную часть валютной выручки.