Решение правительства Российской Федерации об отмене действия квот на беспошлинную поставку трубной продукции украинского производства на второе полугодие 2013 года не коснется украинского производителя нержавеющих труб - компании Сентравис Продакшн Юкрейн (Centravis Production Ukraine), входящей в трубный холдинг Centravis Ltd., сообщили УНИАН в пресс-службе компании.

В компании отмечают, что ограничение поставок нержавеющих труб на территорию РФ началось в 2009 году, когда на импорт бесшовных нержавеющих труб в Россию была введена пошлина в размере 28,1%. В 2010 году размер пошлины был изменен до 9,9%, но не менее чем 1500 долл. за тонну. В августе 2012 года Евразийская экономическая комиссия приняла решение о замене пошлины на квоты для каждой отдельной страны. «В 2013 году для Украины ввели квоту на поставки нержавеющих труб в объеме 5400 тонн, большую часть которой распределили на предприятия Centravis Ltd. Действие квоты - до 1 ноября 2014 года», - сказано в сообщении пресс-службы.

Как сообщал УНИАН, в середине июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о принятом решении не продлевать действие квот на беспошлинную поставку украинской трубной продукции во втором полугодии 2013 года.

Видео дня

Справка УНИАН. Холдинг Centravis Ltd. создан на базе Никопольского завода нержавеющих труб, сервисных и торговых компаний ООО «Производственно-коммерческое предприятие «ЮВИС».

Производственные мощности предприятия составляют 34 тыс. тонн труб/год.

«Сентравис Продакшн Юкрейн» специализируется на производстве бесшовных труб из нержавеющей стали и является ведущим экспортером в своем сегменте. 10% продукции компания реализует на внутреннем рынке, 90% - продает на экспорт. Ключевые экспортные направления – Евросоюз, Россия и США.

Продукция компании применяется в атомной и тепловой энергетике, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и нефтегазовой отрасли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введение РФ пошлин на импорт украинских труб ударит по ее нефте- и газодобытчикам — эксперт