Компания "Беларуськалий" ведет переговоры с клиентами в Индии о снижении цены на поставки калия примерно на 20%, сообщают источники Reuters на рынке, переедет ИТАР-ТАСС. Цена на калий в Бразилии уже упала с 450 до 370 долларов, и падение продолжится.

Компания "Беларуськалий" предложила Индии новый контракт на поставку калия во втором полугодии 2013 года по цене 360 долларов за тонну - ниже на 67 долларов, чем по цене первого полугодия 2013 года, сообщает информагентство со ссылкой на источники в отрасли. Представители индийской промышленности подтвердили, что поставщики предложили сниженную цену, но размер скидки еще не согласован.

Такие договоренности могут заставить конкурентов снизить цены не только в Индии, но и на других рынках, включая Китай, который традиционно задает самые низкие рыночные цены на хлористый калий.

Видео дня

Одним из первых ощутимых результатов выхода российского "Уралкалия" из "Белорусской калийной компании" (БКК), совместного трейдерского предприятия с "Беларуськалием", стало падение цены на гранулированный калий в Бразилии. Спотовые цены упали до 370 долларов за тонну, в то время как в начале июля было около 450 долларов за тонну. "Беларуськалий" и германская группа K + S AG осуществили ряд поставок по цене 370 долларов, говорят отраслевые источники.

Производители и покупатели ожидают дальнейшего падения цены - до 350-360 долларов - в течение ближайших недель. Бразилия - один из ключевых рынков, на который в 2012 году было поставлено 7 млн калия - около 14% ирового потребления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как Лукашенко отбил атаку российских олигархов

Россия может принять меры в отношении импорта продуктов из Беларуси - Минсельхоз

Кремль требует от Минска немедленного освобождения гендиректора "Уралкалия"

Скандал с "Уралкалием" может стоить Беларуси нефти и молока - СМИ

«Уралкалий» обвинили в выводе денег из белорусской компании-конкурента