Украинские производители стали не смогли правильно спрогнозировать спрос на свою продукцию, что привело к накоплению запасов нереализованного проката на складах, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Как заявили в ГП "Укрпромвнешэкспертиза", наращивание производства металлопродукции в декабре 2013 года в условиях ослабления спроса на внешних рынках привело к резкому росту запасов проката в портах - на 27% по сравнению с концом ноября, до 2,2 млн т. Такого количества ресурсов на складах не было, начиная с кризисного 2009 года.

По мнению экспертов, причиной этого стали завышенные ожидания металлургов на спрос своей продукции. "Металлурги также ожидали повторения ситуации, когда в начале 2013 года цены на продукцию металлургии подскочили именно в I квартале", - говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

Видео дня

Кроме того, проблему усугубила политика посредников, направленная на искусственное снижение спроса. "Посредники, покупающие украинскую сталь, решили искусственно снизить спрос и таким образом добиться падения цен, чтобы отбить убытки, понесенные ими в I квартале прошлого года", - отметил вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко.

По мнению генерального директора Федерации металлургов Сергея Притоманова, суммарные убытки металлургов от зависших на складах запасов могут достигнуть $80-100 млн.