ферросплавные

Украинские ферросплавные заводы при установлении экономически обоснованной цены на электроэнергию смогут снизить себестоимость производства продукции, после чего металлургические комбинаты получат возможность приобретать качественные ферросплавы у отечественных производителей, а не импортировать их.

Об этом сообщил УНИАН вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

Эксперт отметил, что качество выпускаемой ферросплавной продукции в Украине зачастую выше, чем качество сплавов, которые импортируют украинские меткомбинаты. Однако из-за общих кризисных явлений в ГМК и неоднозначной конъюнктуры мирового рынка черных металлов украинские металлурги порой закупают несколько менее качественные, но немного более дешевые импортные сплавы. В свою очередь, это негативно сказывается на качестве производимой ими металлопродукции.

Видео дня

«Если бы цена электроэнергии, расходы на которую составляют основную часть в себестоимости ферросплавов, была ближе к экономически обоснованной, то украинские ферросплавы без особого труда выигрывали бы конкуренцию с импортными. Тогда украинские метпредприятия, покупая отечественные ферросплавы, могли бы производить металл более высокого качества», - сказал Бутко, отметив, что сейчас украинские ферросплавщики приобретают электроэнергию по 65 долл./МВт, в то время как их иностранные конкуренты по 20-45 долл./МВт.

По его словам, расход электроэнергии у отечественных ферросплавных предприятий на тонну выпускаемой продукции находится на уровне лучших мировых производителей ферросплавов. Однако высокая цена на электроэнергию в существенной степени нивелирует весьма приемлемые нормы расхода электроэнергии на тонну производимых сплавов, сказал эксперт.

«Процесс производства ферросплавов подчиняется определенным физическим и химическим законам, которые объективно работают вне зависимости от желания признавать или не признавать их действие. Затраты на электроэнергию при производстве ферросплавов формируются под влиянием двух факторов: норм расхода электроэнергии и стоимости электроэнергии. Если по первому из названных факторов отечественные ферросплавные предприятия, особенно Никопольский завод ферросплавов, близки к лучшим мировым производителям, то высокая цена электроэнергии в значительной степени нивелирует это преимущество», - отметил В.Бутко.

Как сообщал УНИАН, ранее председатель правления Запорожского завода ферросплавов Павел Кравченко говорил, что неопределенность с ценой на электроэнергию для завода блокирует инвестиции в модернизацию производства, поскольку меморандум о предоставлении обоснованной цены на электроэнергию для ферросплавных предприятий заканчивается в конце 2014 года, а будет ли он продлен - неизвестно.

По его словам, акционеры готовы инвестировать средства в предприятие, однако для этого им необходимо знать, какая будет цена электроэнергии для завода в ближайшие несколько лет.

По итогам 2010 года суммарный рост тарифа на электроэнергию для промышленности составил 30,9% (повышался 4 раза). По итогам 2011 года суммарный рост тарифа составил 21,4% (повышался 8 раз). За 2012 год тариф на электроэнергию повышался 4 раза и суммарно рост составил 10,8%.

Вследствие этого, с 1 декабря 2012 года Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов были вынуждены остановить производство из-за отказа совета «Энергорынка» предоставить предприятиям экономически обоснованные тарифы на электроэнергию.

Предприятия возобновили производство 1 марта 2013 года после подписания в феврале меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и ферросплавными заводами, которым правительство обязалось снизить на треть стоимость электроэнергии для Запорожского и Стахановского заводов ферросплавов.

18 декабря 2013 года Кабмин продлил действие меморандума на 2014 год. Кроме того, действие документа расширилось на еще два предприятия - Никопольский завод ферросплавов и Побужский ферроникелевый комбинат.

В настоящее время тариф на электроэнергию для ферросплавных заводов Украины составляет 65 долл. за 1 МВт/ч, в то время как иностранные конкуренты украинских ферросплавных предприятий работают по тарифам, находящимся в пределах от 20 долл. до 65 долл. за 1 МВт/ч.

Справка УНИАН. Производством ферросплавов в Украине занимаются Никопольский, Запорожский, Стахановский ферросплавные заводы и Побужский ферроникелевый комбинат. Эта продукция экспортируется в страны СНГ, ЕС, Азии, Африки.

Читайте такжеУкраинские ферросплавные предприятия значительно увеличили производство