Российский металлургический гигант «Мечел» предупредил о риске дефолтаZN.UA

Российский металлургический гигант «Мечел» предупредил инвесторов о риске дефолта в случае сокращения ликвидности банковской системы России из-за политического кризиса в Украине, следует из материалов компании, передает ИТАР-ТАСС.

"Мечел" отмечает, что в последнее время замедление темпов роста экономики России, а также события в Украине и в Крыму "добавляют фактор неопределенности в возможности российских банков обеспечить достаточную ликвидность для российских компаний".

Читайте такжеОтток капитала из России из-за санкций может составить $200 миллиардов - эксперт

Видео дня

"В такой обстановке, если российские банки и финансовые институты окажутся не способны продолжить процесс рефинансирования нашей долговой нагрузки и финансирования потребностей в капитале, мы можем оказаться не способны диверсифицировать источники финансирования и допустить дефолт по долгу, что оказало бы значительный эффект на бизнес, финансовое состояние, операционные результаты и перспективы", - указано в материалах "Мечела", направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

С начала 2014 года чистый долг "Мечела" по состоянию на 30 апреля сократился на $560 млн, достигнув $8,6 млрд.

Читайте такжеБанк России из-за ускорения инфляции повысил ключевую ставку

По состоянию на 31 декабря 2013 года общий долг "Мечела" составлял $9 млрд, а чистый долг - $8,7 млрд против $9,1 млрд на конец 2012 года.

Около 68% от общего долга компании приходится на кредиты в российских банках, 25% - на кредиты иностранных банков, 7% - на облигации.

Около 51% общего долга номинировано в рублях, 42% - в долларах, 7% - в евро.

В конце февраля старший вице-президент ОАО "Мечел" по финансам Станислава Площенко сообщил, что "Мечел" ведет переговоры о рефинансировании задолженности до конца 2014 года в размере около $1 млрд, из которых около $500 млн приходится на погашение кредитов ВТБ, оставшаяся половина - на несколько небольших кредитных линий.

15 мая стало известно, что "Мечел" рефинансировал кредит ВТБ на 40 млрд руб.

Читайте такжеПопавший под санкции США банк «Россия» за месяц потерял треть всех вкладов

Среди основных кредиторов "Мечела" - три крупнейших российских банка: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, а также большое количество западных банков, которые участвовали в синдикатах и клубных сделках.

Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Игорю Зюзину принадлежит 66,76% акций, остальным менеджерам - около 1%.