Украина из-за боевых действий в июле недополучила 297 млн гривень от продажи угля / REUTERS

Украина в июле текущего года недополучила 297 млн грн доходов от продажи угля с государственных угольных предприятий в связи с остановкой более 30 шахт в Луганской и Донецкой областях, которые прекратили работу после усиления боевых действий в регионе.

Об этом заявил первый заместитель главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков в интервью парламентской газете «Голос Украины».

«Из-за того, что идет война, мы только в июле потеряли 297 миллионов гривень, не добыли 315 тысяч тонн угля к плану. А с начала мая около 420 тысяч тонн угля потеряно», - отметил Зюков.

Видео дня

По его словам, на востоке Украины не работают от 30 до 35 шахт. Одной из причин остановки является отсутствие взрывчатки для буровзрывных работ. Она выпускается на двух заводах - в Донецке и Красном Луче, которые сейчас захвачены террористами. 

Кроме того, по словам чиновника, на 9 шахтах из-за боевых действий отсутствует электроснабжение, что не дает возможности откачивать из них воду и привело к их затоплению.

«Каждый день начальники участков, шахт смотрят по ситуации: можно работать или нельзя, нужно спускаться под землю или это неоправданный риск», - сказал Зюков.

Читайте такжеСпад промпроизводства в Украине за месяц ускорился до 12,1%

Как сообщал УНИАН, добыча угля в Украине, большая часть которого производится на Донбассе, в июле 2014 года сократилась по сравнению с июлем 2013 года на 26,1% - до 3,9 млн тонн.

Добыча угля за 7 месяцев текущего года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,4% - до 33,1 млн тонн.

Справка УНИАН. С 15 апреля на Донбассе проводится антитеррористическая операция против боевиков, вооружаемых и финансируемых Россией, которые захватывают заложников, обстреливают жилые кварталы, а также уничтожают инфраструктуру городов Донецкой и Луганской областей. В начале июля украинские силовики освободили от террористов ряд городов региона, при этом военные продолжают вести операцию до полной очистки Донбасса от боевиков. 

Угледобывающие предприятия Украины в 2013 году сократили добычу угля по сравнению с 2012 годом на 2,6% - до 83,7 млн тонн.