Минэкономразвития выступает за отмену налогов на импорт электромобилей / Фото УНИАН

Министерство экономического развития и торговли Украины выступает за отмену налогов на импорт электромобилей, предложенную в законопроекте народного депутата Владимира Полочанинова.

Об этом на общественных слушаниях, посвященных проекту закона, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур.

Автор законопроекта предлагает на 3 года отменить все ввозные пошлины и акцизы на электромобили. Проект предусматривает освобождение от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей, а также операций с подакцизными товарами по реализации легковых автомобилей, оснащенных электрическими двигателями (кроме гибридных двигателей), с числом мест для сидения не более девяти, включая место водителя.

Видео дня

По словам замминистра, это позволит в будущем существенно сократить дефицит платежного баланса Украины за счет снижения потребления нефтепродуктов.

"Компонент нефтепродуктов обеспечил 40% минуса нашего платежного баланса, то есть курс гривни был бы сегодня другим, если бы не значительное влияние компонента нефтепродуктов", - сказал Качур, отметив, что в прошлом году потребление нефтепродуктов в Украине составило около 20 млрд долл.

Читайте такжеВ Европе за 38 млн евро создадут инфраструктуру для авто на водородном топливе

Вместе с тем, представитель инвестиционно-консалтинговой группы "Астарта-танит" Кирилл Криволап сообщил о том, что 10% электромобилей в Украине смогли бы сократить импорт нефтепродуктов на 1,5 млрд долл. в год.

По его словам, Украина сама может наладить производство электромобилей и батарей, учитывая богатые месторождения лития в стране.

"Данное направление может означать для Украины 2-3% роста ВВП ежегодно", - сказал Криволап.

В ходе обсуждения законопроекта представители власти, импортеров и бизнеса пришли к выводу, что такая мера позволит сформировать рынок автомобилей на электрической тяге в Украине и создать минимальную инфраструктуру для подзарядки авто.

В то же время, присутствующие отметили, что для развития рынка электромобилей необходима государственная поддержка, и наиболее эффективной мерой была бы компенсация государством части стоимости электромобиля при покупке, по примеру развитых стран.

Единственными, кто выступил против законопроекта, стали представители Запорожского автомобилестроительного завода, назвав его лоббистским.

Читайте такжеПродажи электромобилей в мире за год удвоились

Как сообщал УНИАН, мировые продажи электромобилей в 2013 году увеличились по сравнению с 2012 годом вдвое - до 200 тыс. штук.

В декабре 2013 года Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, наднациональный орган Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана) принял решение временно установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на электромобили c 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно.

В Украине продажи электромобилей пока не носят массового характера, на отечественных автодорогах ездят лишь несколько сотен автомобилей с электрическим двигателем.