REUTERS

Ряд представителей американского бизнеса потребовал от властей США исключить Россию из ВТО или хотя бы досрочно отменить преференции для России, пишут "Известия" со ссылкой на источник в Торговом представительстве США (USTR; это федеральное ведомство курирует внешнеторговую политику Штатов, подчиняется президенту).

"На общественных слушаниях речь заходила о системе преференций ВТО, о том, стоит ли исключить Россию из этой системы", — заявила управляющий директор по вопросам вступления в ВТО в USTR Сесилия Кляйн.

"На слушаниях был целый ряд представителей бизнес-ассоциаций, которые заявляли, что Россия не выполняет своих обязательств по ВТО и, в частности, поэтому должна быть исключена", - отметила она.

Видео дня

По ее словам, руководство USTR и представители ВТО не делали таких предложений — претензии не всегда бывают обоснованными. "Претензии, как только будет составлен ежегодный отчет, будут направлены в конгресс США и в дирекцию ВТО, она уже сделает соответствующие заявления российской стороне с предложениями внести изменения и исправить ошибки", - добавила Кляйн.

Что касается содержания претензий, то перед общественными слушаниями американские бизнес-ассоциации предоставили USTR с десяток докладов, посвященных различным отраслям экономики.

Во всех отчетах отмечается, что за два года членства России в ВТО торговать американцам с россиянами стало проще: для кого-то Россия снизила импортные пошлины, многие отмечают, что сроки импорта значительно сократились. Однако замечаний предостаточно.

Читайте такжеРоссия собирается до конца года подать первый иск в ВТО против Украины

Так, крайнее недовольство вызывает ориентированность российского государства на поддержку местных производителей и предприятий — особенно это задевает американских сталелитейщиков. Как поясняется в письме от Ассоциации североамериканских сталепроизводителей (AISI) и Ассоциации сталепроизводителей (SMA), Россия при вступлении в ВТО обещала, что госпредприятия не будут нарушать конкурентную среду.

На фоне недовольства ростом госсектора Американо-российский деловой совет, а также ряд бизнес-ассоциаций — упомянутые AISI, SMA, Ассоциация телекоммуникационной промышленности США (TIA), Объединение изготовителей и исследователей в области фармацевтики (PhRMA) — высказали претензии к тому, что Россия до сих пор не присоединилась к соглашению ВТО о государственных закупках.

По условиям ВТО Россия должна сделать это в течение четырех лет после вступления в организацию. Новая версия соглашения вступила в силу в апреле 2014 года, и большинство стран, подписавших оригинальную версию соглашения, уже успели подписать новую. Россия же пока не успела этого сделать и не начала соответствующие переговоры.

"Подписание этого договора необходимое условие для снятия ограничений для американского бизнеса по вхождению на этот крупный рынок. В 2012 году объем сектора госзакупок составлял около 430 млрд долларов", — сказано в письме AISI и SMA.

Читайте такжеРоссия собирается оспорить санкции Запада в ВТО

Предприниматели также напомнили, что во время переговоров о вхождении в ВТО Россия говорила, что не будет вводить какие-либо ограничивающие импорт меры. Однако в августе 2012 года (в том же месяце, когда Россия вошла в ВТО) ввела временную импортную квоту на некоторые виды труб, которая останется как минимум до ноября 2014 года, сетуют в AISI и SMA.

Они считают, что это прямое нарушение обязательств России по ВТО. Пожаловались на импортные пошлины и квоты также и представители компании-производителя сельхозтехники AGCO.