ПАТ «Укрзалізниця»

Государственная компания "Укрзализныця" намерена до конца этого года объединить всю сеть вокзалов в одну компанию для передачи вокзалов в концессию в связи с убыточностью их содержания.

Читайте такжеГоспорты Украины будут передаваться только в концессию - Омелян

Как передаёт корреспондент УНИАН, об этом сообщил и. о. главы правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов в ходе Украинского инфраструктурного форума в Киеве.

Видео дня

"На сегодняшний день мы тратим до 500 миллионов гривень на содержание наших вокзалов. Мы имеем широкую вокзальную сеть. В этой связи мы выделили приоритет на 3 года – весь наш вокзальный комплекс должен самоокупаться, как минимум и как максимум приносить прибыль. Для этого до конца этого года мы планируем объединить всю сеть вокзалов в одну вертикаль - вокзальную компанию. И в рамках концессии использовать наши вокзальные комплексы для того, чтобы покрыть убыточность этого направления", - сказал он.

Кравцов отметил, что убыточность вокзалов связана с низкой стоимостью аренды, а также отсутствием эффективного подхода к получению выгоды.

"Если посмотреть на наш флагманский вокзал в Киеве, то там отдаются в аренду только маленькие кусочки. Нет подхода, чтобы площади использовать эффективно. Также, никогда не было цели внутри компании получать прибыль от аренды вокзалов. Мы говорим, что вокзалы - это элемент коммерческой выгоды. Для этого мы будем использовать инструменты концессии - передачи в управлении. Это мы будем проводить через конкурсы", - сказал он.

По словам Кравцова, передавать вокзалы в концессию необходимо не только прибыльные, но и убыточные.

"Сдать киевский или львовский вокзал не составляет проблем. Очень много желающих. Поэтому для нас важно выделить все вокзалы в одно направления с минусом, чтобы все вокзалы совокупно приносили прибыль. Поэтому мы берём не только самые крупные, но и вокзалы поменьше. Один из вариантов передавать вокзалы в концессию лотами – убыточные и прибыльные", - сказал он.

При этом Кравцов подчеркнул, что вокзальные комплексы должны стать механизмом повышения прибыльности пассажирского направления деятельности "Укрзализныци".

"Для нас это является стратегическим направлением нашей работы в целом, потому что говорить о привлечении частных инвестиций в пассажирское хозяйство достаточно сложно. Оно глубоко убыточное. Вокзальные комплексы должны быть первым шагом в поиске механизмов повышения прибыльности и привлечении частного капитала в перевозке пассажиров", - сказал он.

Кравцов добавил, что опыт таких стран как Германия и Испания показывает, что вокзалы могут приносить прибыль.