Олег Дерипаска / REUTERS

Российский миллиардер Олег Дерипаска покидает посты президента в компаниях En+ Group и «Русал», сообщают российские информагентства.

Читайте такжеВ РФ могут заблокировать Instagram и YouTube из-за скандала с олигархом Дерипаской, обвиненным в "групповом изнасиловании"

Как пишут СМИ, эти отставки связаны с «завершением разработки стратегии развития предприятий».

Видео дня

Ранее в этом месяце российский оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором утверждается, что в августе 2016 года заместитель председателя правительства России Сергей Приходько провел несколько дней на яхте Дерипаски у берегов Норвегии вместе с «девушками из эскорт-агентств». Это стало известно из Instagram и книжки одной из этих девушек – Насти Рыбки. Навальный считает «взяткой» то, что Дерипаска «катает на собственной яхте чиновника самого высокого ранга», передает «Радио Свобода».

Дерипаска и Приходько назвали расследование Навального «провокацией». Представитель Дерипаски заявил, что бизнесмен не делал ничего противозаконного и будет защищать свои честь и достоинство, в том числе в суде.

После публикации расследования Олег Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку (Анастасию Вашукевич) за размещение в социальных сетях его частных снимков, информации о его частной жизни и аудиозаписей его разговоров. Иск миллиардера начнут рассматривать 1 марта.