Работа за рубежом привлекает украинцев зарплатой / Allpravda.info

Продолжающаяся трудовая миграция может замедлить восстановление экономики Украины, которая наблюдается в первом полугодии 2018 года.

О таком сообщают эксперты дискуссионного клуба, который организовало издание "Деловая Столица", передает "5 канал".

Эксперты говорят: решить проблему массовой трудовой миграции может только комплекс мер на государственном уровне. В частности, речь идет о повышении социальных стандартов и условий труда, создание благоприятного инвестиционного климата и более лояльную фискальную политику.

Видео дня

Читайте такжеМасштаб миграции из Украины требует переписи населения - НБУ

"Единственный положительный пример в украинских реалиях – это то, что сделали с представителями IT-сектора. Введя налогообложения на уровне 5% от суммы (от суммы дохода – Ред.) этот рынок: во-первых, развивается; во-вторых, они не хотят уезжать из Украины. Для них находиться в Украине выгоднее", – пояснил глава экспертного совета Украинского аналитического центра Борис Кушнир.

Вместе с тем, эксперты отметили, что хотя работа за рубежом привлекает украинцев зарплатой, она часто может иметь и негативные последствия для самих работников.

"Они едут в Европу и устраиваются нелегально, то есть они сами себя лишают прав и там с ними может происходить все что угодно. Самое распространенное, что может быть - не заплатят денег и все. Могут быть худшие варианты", – отмечает вице-президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству работников Николай Александров.

Как сообщал УНИАН, свыше 3 млн украинцев постоянно работают за рубежом.