Министра финансов Франции Брюно ле Мэр /  REUTERS

Германия и Франция инициировали разработку "финансовых решений", которые бы позволили обойти санкции США против Ирана, России, Китая и Турции, так как эти санкции вредят европейской экономике.

Читайте такжеMoody`s оценило влияние новых санкций США на экономику России

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра финансов Франции Брюно Ле Мэра.

Видео дня

"Мы намерены разработать независимый европейский или французско-немецкий финансовый инструмент, который бы позволил бы нам избежать побочного эффекта от санкций США", - цитирует издание главу Минфина Франции. - Я хочу, чтобы Европа была суверенным континентом, а не вассалом...".

К проекту уже присоединилась Великобритания. Также рассматривается возможность участия европейских центробанков.

В свою очередь, глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что речь идет, прежде всего, о санкциях против Ирана, но ограничительные меры против России, Китая и Турции "также вредят европейской экономике". По его словам международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT должна быть более независимой от Вашингтона.

Накануне Хайко Маас заявил о намерении Берлина пересмотреть отношения с Вашингтоном. "Уже давно пришло время переоценить трансатлантическое партнерство: трезво, критично, и даже самокритично", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 27 августа вступили в силу американские санкции против России по обвинениям в применении химического оружия в Солсбери. С этого дня прекращается любая американская помощь России, кроме срочной гуманитарной. Россия также лишается кредитной и финансовой поддержки со стороны Вашингтона.

Второй пакет санкций США запланирован на ноябрь. В него может войти почти полное ограничение экспорта и импорта.