Иллюстрация REUTERS

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ, который с 1 января 2019 года отменяет бесплатное предоставление населению электричества, газа, питьевой воды и пищевой соли. Постановление опубликовано на сайте государственного информагентства страны.

Читайте такжеПять стран спустя 22 года подписали конвенцию о разделе Каспийского моря

Теперь жители Туркменистана будут платить за все коммунальные услуги, но, утверждает президент, по «льготным ценам». В последний год государство предоставляло определенный лимит пользования коммунальными услугами, а все, что было сверх нормы, люди оплачивали сами, пишет «Радио Свобода».

Видео дня

«В нелегкий переходный период были введены льготы по бесплатному пользованию газом, электроэнергией, водой, солью, установлены минимальные тарифы на коммунальные услуги и другие льготы. Но времена меняются. Требование сегодняшнего дня – эффективное использование природных ресурсов, адаптация к жизни общества, государства, каждого человека к рыночным отношениям. Вместе с тем природные богатства страны должны служить не только нынешнему, но и грядущим поколениям», – сказал президент.

Предложение о полной отмене льгот было внесено Халк Маслахти – Народной радой.

По словам Бердымухамедова, правительство приняло такое решение, чтобы продолжить «развитие свободных рыночных отношений в экономике Туркменистана».

На своем выступлении перед Советом 25 сентября президент страны заявил, что доходы жителей Туркменистана «заметно выросли», а также появились «широкие возможности для заработка».

Осенью 2017 года Бердымухамедов подписал указ, который лимитировал бесплатное пользование коммунальными услугами. Тогда в правительстве также заявляли об улучшении благосостояния людей.