Иллюстрация REUTERS

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович заявляет, что агрессия Российской Федерации в Азовском море приводит к негативному экономическому влиянию на Украину.

Читайте такжеУкраинские порты потеряли более миллиарда гривень из-за действий России в Азовском море - Омелян

Об этом говорится в сообщении Посольства США в Украине в микроблоге Twitter.

Видео дня

"Во время моего визита в Мариупольский порт меня обеспокоило то, что я увидела - негативное экономическое влияние на Украину растущей российской агрессии в Азовском море", - подчеркнула Йованович.

"США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, и призывают Россию прекратить преследование международных морских перевозок в Азовском море", - заявила дипломат.

Как сообщал УНИАН, Европарламент 25 октября одобрил резолюцию, в которой призвал все страны-члены Европейского Союза в Совете ЕС быть готовыми усиливать санкции в отношении РФ в случае обострения ситуации в Азовском море.

Кроме того, в резолюции выражается обеспокоенность постоянной милитаризацией Россией в регионе Черного и Азовского морей и осуждаются злоупотребления РФ с чрезмерными проверками торговых судов Украины и стран-членов Евросоюза в Азовском море.

Также ЕП предложил назначить специального представителя Евросоюза по делам Крыма и Донбасса.