Гройсман рассказал о децентрализации / фото УНИАН

Продолжение реформы децентрализации в Украине подразумевает укрупнение районов, чтобы к 2020 году их количество сократилось до 100.

Читайте такжеГройсман заверил, что военное положение не повлияет на украинский бизнес

Об этом во время Форума местного самоуправления заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Видео дня

"Нам необходимо сформировать новые способные районы, потому что мы понимаем проблематику, когда создаются общины, а районы являются различными по количеству, по возможностям. Однозначно нам необходимо будет проводить укрупнение районов. И это является нормальным и необратимым путем", - сказал он.

По словам премьера, уменьшение количества районов вызвано необходимостью создать финансово сильные административные единицы.

"Поверьте, это не вопрос количества, это вопрос качества и способности. Лучше иметь 100 районов, которые будут с качественными полномочиями, с качественными финансовыми возможностями, которые будут адекватно воспринимать запросы граждан и выполнять эти задачи", - отметил Гройсман. 

Премьер добавил, что новая территориальная основа, которая должна сформироваться в Украине к 2020 году, предполагает не только укрупнение районов, но и создание в общей сложности 1600-1800 способных объединенных территориальных общин.

Как сообщал УНИАН, ранее Гройсман выступил за внесение изменений в Конституцию Украины для окончательного закрепления права общин на объединение и определение развития территорий.