В этот раз рыболовецкое судно уценили сразу на 20% / фото ТСН.ua

Арестованное российское рыболовецкое судно "Норд" повторно выставлено на продажу со снижением цены, но теперь на 20%.

Читайте такжеРоссиян с судна "Норд" обменяли на украинских моряков

Об этом говорится на сайте Министерства юстиции Украины.

Видео дня

"Предыдущие торги не состоялись, поскольку ни один из зарегистрированных участников не уплатил гарантийный взнос для участия в торгах. Согласно законодательству, судно выставлено на следующий аукцион с понижением цены", - говорится в сообщении.

Судно построено в 1989 году в городе Азов (Ростовская область РФ). Длина - 23,6 метра. Ширина - 6,5 метра. Мощность главного двигателя - 165 кВт. Чистая вместимость - 32 тонны.

"Согласно правилам проведения торгов, АРМА вновь выставила лот со снижением цены на 109 310 гривень, что составляет примерно 20% от начальной цены", - отметил генеральный директор ГП "СЕТАМ" OpenMarket Виктор Вишнёв.

Стартовая цена на торгах составляет 1 359 163 гривни. Дата проведения аукциона: 11 февраля 2019 года.

Как сообщал УНИАН, 25 марта украинские пограничники задержали в Азовском море рыболовецкое судно "Норд". Судно, зарегистрированное на временно оккупированной территории АР Крым, шло под флагом России. На его борту находился экипаж в составе 10 человек, у всех были паспорта граждан РФ. Капитану судна "Норд" Владимиру Горбенко, который обеспечил незаконный выезд экипажа из оккупированного Крыма с целью промышленного лова рыбы, грозит до 5 лет лишения свободы. Он обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 249 (незаконный рыбный промысел) и ч. 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда-выезда с временно оккупированной территории Украины) Уголовного кодекса.

18 июля заместитель начальника управления прокуратуры АР Крым Егор Ребров заявил, что экипаж "Норд" может свободно вернуться в Крым по украинским паспортам, выданным до оккупации полуострова Россией.

4 октября прокуратура направила обвинительный акт в отношении капитана судна "Норд" в Апелляционный суд Киева для определения подсудности.

19 октября прокуратура Автономной Республики Крым передала арестованное судно "Норд" Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Судно было выставлено на продажу на аукционе СЕТАМ, однако назначенные на 7 ноября торги не состоялись, так как заявки всех 12 потенциальных участников были отклонены.

Справка УНИАН. АРМА (Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений) является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, уполномоченным на формирование и реализацию государственной политики в сфере выявления и розыска активов, которые могут быть арестованы в уголовном производстве, а также на управление активами, арестованными в уголовном производстве.

Государственное предприятие "Система электронных торгов арестованным имуществом" (СЕТАМ) работает с 26 октября 2015 года. До этого система электронных торгов СЕТАМ работала в экспериментальном режиме в трех областях с 1 мая 2014 года. В сентябре 2017 года госпредприятие СЕТАМ изменило название электронной площадки для торгов на OpenMarket.