Соглашение о ЗСТ между ЕС и Японией вступило в силу / фото УНИАН

Соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Европейским Союзом и Японией вступило в силу.

Читайте такжеКубив назвал сроки запуска полноценной ЗСТ с Израилем

Подписанный в 2018 году документ вступил в силу в пятницу, 1 февраля, сообщает “Немецкая волна”.

Видео дня

Соглашением, которое предусматривает отмену пошлин и других торговых барьеров, создается крупнейшая в мире ЗСТ, которая объединит рынки с 635-миллионным населением. По замыслу инициаторов, новая зона свободной торговли призвана оживить экономический рост как в ЕС, так и в Японии.

Ожидается, что благодаря ЗСТ европейские компании смогут ежегодно сэкономить около одного миллиарда евро только в результате отмены ввозных пошлин.

Япония - третья в мире экономика после США и Китая, поэтому она очень привлекательна как рынок сбыта для европейских экспортеров. От отмены пошлин выиграют, в частности, европейские производители продуктов питания.

В то же время японские компании заинтересованы в гарантированном соглашением снижении европейских таможенных ставок для промышленной продукции, прежде всего автомобилей. До сих пор произведенные в Японии автомобили облагались в ЕС 10-процентной ввозной пошлиной. Для коммерческих транспортных средств ставки ввозных пошлин в ЕС варьировались от 10 до 22 процентов.

Совместно на ЕС и Японию приходится около трети мирового ВВП.