/ Фото УНИАН

Министерство экономического развития и торговли остановило торговый спор с Австралией через механизмы Всемирной торговой организации о принятии этой страной закона об унификации упаковок табачных изделий, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на брифинге в Киеве.

«Минэкономразвития проанализировало ситуацию, встретилось со всеми стейкхолдерами на протяжении нескольких недель и приняло решение об остановке этого спора», - сказал министр.

Абромавичус подчеркнул, что Украина не может позволить себе участвовать в сомнительных спорах и в дальнейшем сконцентрируется на защите прямых торговых интересов.

Видео дня

«У Министерства очень ограниченные ресурсы, и мы хотели бы их сконцентрировать на защите прямого торгового интереса Украины. У этого спора отсутсвует экономическая логика. … Ни одна из украинских табачных компаний не экспортирует свою продукцию в Австралию», - отметил глава Минэкономразвития.

Читайте такжеТорговая палата США просит правительство продолжить рассмотрение "сигаретного" спора с Австралией

Справка УНИАН. торговый спор с Австралией возник в результате решения австралийского парламента унифицировать упаковки сигарет с целью борьбы с курением. Свое недовольство таким решением высказали ряд крупнейших табачных компаний, а также Доминиканская республика, Гондурас, Никарагуа, Филиппины, Замбия, Мексика, Куба, Эквадор и Украина. 13 марта 2012 года Украина подала в Орган по разрешению споров ВТО запрос на проведение консультаций с Австралией в рамках Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров. Этот запрос стал третьим подобным запросом Украины – вслед за спором с Арменией и Молдовой.