УНИАН

Об этом сообщил председатель агентства Александр Ковальчук во время совещания под председательством министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, которое состоялась в Луганской области, информировали УНИАН в пресс-службе Минагрополитики.

Ковальчук напомнил, что некоторые СМИ опубликовали информацию о задержании 52 вагонов контрабанды, в том числе лесопродукции, которые направлялись в так называемую «ЛНР». После этого Гослесагентство провело служебное расследование. С помощью систем электронного оборота древесины установлено, что лесхозы Полтавского и Черниговского областных управлений лесного хозяйства через аукционы по продаже необработанной древесины реализовали продукцию обществу «Эколес». На протяжении этого года указанной структуре было отгружено 4036,745 кубометров древесины.

Читайте такжеКонтрабанда продуктов на оккупированный Донбасс составляет $2,5 миллиарда в год – активист

Видео дня

«Гослесагентство обратилось в Службу безопасности Украины с просьбой расследовать указанные факты и установить виновных в том, что лес, крайне необходимый для строительства укреплений, какие-то коммерческие фирмы перепродают террористам. Если факты подтвердятся, ответственность должна быть самая строгая», - сказал Ковальчук.

Как сообщалось, по данным Минагрополитики, общая потребность в лесоматериалах в зоне АТО составляет 150 тыс. кубометров. По состоянию на 8 июня Донецкая и Луганская ОГА заказали более 66 тыс. кубометров лесоматериалов. В частности, на предприятиях Донецкого и Луганского областных управлений лесного и охотничьего хозяйства заказано 19,7 тыс. кубометров и 8 тыс. кубометров соответственно. В целом лесохозяйственные предприятия страны уже поставили более 34 тыс. кубометров леса.