УНИАН

Об этом сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус

«Это будет первый такой саммит. С нашей стороны едет сильнейшая делегация во главе с премьер-министром, будут несколько министров, главы «Нафтогаза», Фонда госимущества. Приглашением украинских компаний, которые также представят делегацию, занимается американская сторона», - сказал министр.

Читайте такжеУ Абромавичуса хотят пересмотреть прогнозы развития экономики Украины

Видео дня

При этом он подчеркнул, что Украина возлагает большие надежды на этот саммит. «Уже есть аналогичные запросы (провести саммиты - УНИАН) от канадцев, французов, итальянцев, немцев, поляков. В зависимости от успехов американского саммита, будем смотреть, с какой интенсивностью проводить саммиты в других странах», - отметил Абромавичус.

Читайте такжеУкраина сможет поставить в США без пошлин товаров на $200 миллионов

Как сообщал УНИАН, 28 апреля в Киеве прошла международная конференция в поддержку реформ в Украине, которая собрала представителей 53 стран, включая глав правительств и ключевых еврокомиссаров. Первоначально конференция планировалась как донорский форум в поддержку Донбасса, однако позднее от этой идеи отказались в пользу проведения нескольких мероприятий.

В результате этой конференции, а также по итогам ряда официальных и рабочих визитов представителей украинской власти в страны – партнеры Украины, правительство предложило провести несколько инвестиционных саммитов, целью которых станет показать инвестиционные возможности страны и привлечь инвесторов к участию в развитии украинской экономики. Следом за саммитом в Вашингтоне Кабмин планирует провести инвестиционный саммит в Париже.