УНИАН

Верховная Рада приняла за основу законопроект, касающийся консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг, который предусматривает разделение функций Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, между Национальным банком и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

За принятие за основу указанного законопроекта (№2413а) проголосовали 235 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как отметил в ходе принятия законопроекта спикер Верховной Рады Андрей Парубий, принятие этого документа необходимо для выполнения требований основного кредитора Украины Международного валютного фонда, и он будет доработан ко второму чтению профильным комитетом.

Видео дня

Читайте такжеНацсовет реформ решил ликвидировать Нацкомфинуслуг

Как сообщал УНИАН, в июле прошлого года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент два законопроекта, касающихся консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг. Законопроектами предлагается функции комиссии распределить между Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальным банком Украины.

При этом НКЦБФР будет заниматься регулированием негосударственных пенсионных фондов, фондов совместного инвестирования, фондов финансирования строительства, эмитентов ипотечных сертификатов и доверительных обществ. Национальный банк, в свою очередь, будет регулировать страховые компании, кредитные союзы и учреждения, бюро кредитных историй и финансовые учреждения (лизинговые и факторинговые компании, ломбарды и т.д.).

Принятие данных законопроектов позволит сократить количество контролирующих и надзорных органов, избежать дублирования функций и повысить качество и эффективность государственного регулирования.