Кабинет министров Украины инициирует снижение налога на прибыль для химпредприятий до 20% в случае ее реинвестирования на покупку основных фондов III группы.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее обязательство Кабмин намерен взять на себя в рамках меморандума о взаимопонимании с предприятиями химического комплекса, который планируется подписать сегодня на встрече премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО с руководителями предприятий отрасли.

Кроме того, проектом меморандума предусмотрено увеличение срока возврата валютной выручки для химпредприятий до 360 дней при заказе энергосберегающего импортного оборудования.

Видео дня

Кроме того, правительство обязуется обеспечить возмещение НДС в течение пяти дней со дня подачи декларации за прошлый месяц.

Также правительство дополнит перечень и объемы энергосберегающих материалов и оборудования, которые освобождаются от ввозных пошлин.

Проект меморандума предполагает также возобновление действия Ашгабадского соглашения. 

Напомним, Ашхабадское соглашение подписано в декабре 1993 года. Предприятия стран, подписавших соглашение, участвующие в кооперации, то есть совместном производстве в рамках производственных циклов бывшего СССР, освобождались от уплаты налогов и пошлин при трансграничной торговле.