Заместитель главы Секретариата Президента Андрей КИСЛИНСКИЙ не исключает освобождения Владимира СТЕЛЬМАХА от должности председателя Национального банка Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня на брифинге в Секретариате Президента.

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли считать результаты сегодняшней встречи Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО с В.СТЕЛЬМАХОМ и министром финансов Виктором ПИНЗЕНИКОМ первым шагом в направлении освобождения В.СТЕЛЬМАХА от должности, А.КИСЛИНСКИЙ сказал, что «для Президента нет священных коров».

Видео дня

По его словам, если поручения Президента и в дальнейшем не будут выполняться, он будет принимать соответствующие решения.

Отметим, народный депутат Украины от Партии регионов Нестор ШУФРИЧ внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления об увольнении с должности председателя Национального банка Украины Владимира СТЕЛЬМАХА.

Соответствующий проект постановления (№3502 от 18 декабря 2008 г.) зарегистрирован в парламенте.

Текст проекта "Постановления об освобождении от должности Председателя Национального банка Украины В.С.СТЕЛЬМАХА и расследовании деятельности должностных лиц Национального банка Украины относительно использования золотовалютных резервов и бездеятельности относительно стабилизации курса национальной валюты" пока не обнародован.

Напомним, 17 декабря Блок Юлии Тимошенко выступил с предложением на текущей неделе в Верховной Раде Украины заслушать главу Национального банка Украины В.СТЕЛЬМАХА с информацией о ситуации в финансовой системе Украины.

Как сообщил народный депутат от БЮТ Андрей КОЖЕМЯКИН, 17 декабря фракция была намерена обратиться к председателю Верховной Рады Украины Владимиру ЛИТВИНУ с просьбой пригласить на заседание В.СТЕЛЬМАХА. «Завтра, я думаю, руководитель Нацбанка, в крайнем случае, в пятницу, будет в Верховной Раде», - сказал А.КОЖЕМЯКИН.

А.КОЖЕМЯКИН отметил, что на сегодняшний день Национальный банк демонстрирует «системную саботажную работу».