Фото НБУ

Украинская памятная монета из нейзильбера «Евромайдан» вышла в финал Международного конкурса «Лучшая монета года», организованного влиятельным в нумизматическом мире изданием Krause Publication (США), сообщается на сайте Национального банка Украины.

Читайте такжеКо дню Святого Николая Нацбанк выпустит цветную монету (фото)

По информации НБУ, Национальный банк продемонстрировал свою нумизматическую программу в период работы сорок шестой Всемирной ярмарки денег 3-6 февраля в Берлине (Германия). Монета «Евромайдан» попала в финал в номинации «Лучшее художественное решение».

Видео дня

Нацбанк посвятил монету акциям протеста, происходившим в Украине в ноябре 2013 - феврале 2014 года, наполненным стремлением к изменениям и европейскому вектору развития нашего государства.

Читайте такжеНацбанк выпустит серебряную монету "Год Петуха" (фото)

Также в финал конкурса в 10 номинациях попали 100 монет, выпущенных в 2015 году монетными дворами и национальными банками стран мира.

Регулятор напомнил, что в 2000 году серебряная памятная монета «Рождество Христово» была признана самой вдохновляющей монетой в этом конкурсе.

Справка УНИАН. Всемирная ярмарка денег является традиционным и крупнейшим собранием производителей нумизматической продукции, оптовых дилеров и коллекционеров из более чем 50 стран мира.

Участниками ярмарки в этом году стали более 60 центральных банков и монетных дворов мира. Мероприятие посетили более 15 тысяч человек.