Если до 8.00 31 января руководство Министерства транспорта и связи Украины не отменит приказ об увольнении начальника Ильичевского порта Геннадия СКВОРЦОВА, не уберет из здания управления представителей силовых ведомств, в также проигнорирует остальные требования портовиков, то работники предприятия будут вынуждены штурмовать админздание порта.

«Нам не оставили много выбора, - такое заявление обнародовал сегодня на встрече с журналистами председатель профкома порта Сергей БРЫЗГАЛОВ.

Как передает корреспондент УНИАН, по убеждению профсозного лидера, организовавшего полутора тысячный митинг портовиков, увольнение Г.СКВОРЦОВА связано с тем, что начальник порта возражает против намерения Минтрассвязи передать на «кабальных условиях» в аренду частному предприятию «Укртрансконтейнер» 1-й и 2-й портовые причалы.

Видео дня

Сейчас оба причала дают прибыли «столько же, сколько четыре причала, которыми оперирует "Укртрансконтейнер».

С.БРЫЗГАЛОВ напомнил, что участники сегодняшнего митинга решили начать бессрочную забастовку, требуя смены руководства Госдепартамента морского и речного транспорта, Министерства транспорта и связи, отмены приказа министра от №86 об увольнении Г.СКВОРЦОВА, а также привлечения к ответственности лиц, причастных к силовому захвату админздания порта.

Между тем, находящийся в Одессе с рабочим визитом глава МВД Украины Юрий ЛУЦЕНКО призвал экс-начальника Ильичевского порта Г.СКВОРЦОВА и его сторонников «решать спорные вопросы, в том числе связанные с несогласием с увольнением, в судебном порядке, а не силовыми акциями». Так поступают во всех цивилизованных странах, подчеркнул министр, а силовые акции, наподобие того, что происходило в Южном, повторяться не должны.

Ю.ЛУЦЕНКО добавил, что прибывшие в порт вместе с заместителем министра транспорта и связи Украины Владимиром РАБОТНЕВЫМ сотрудники милиции оказывают ему помощь в исполнении государственных функций, согласно письму главы ведомства Иосифа ВИНСКОГО.

Как сообщал УНИАН, 29 января И.ВИНСКИЙ подписал приказ об увольнении Г.СКВОРЦОВА с должности начальника Ильичевского морского торгового порта. На эту должность глава ведомства назначил Андрея ЕГОРОВА, ранее возглавлявшего Одесский и Херсонский морские торговые порты.

Сегодня, 30 января, состоялся митинг протеста работников ГП «Ильичевский морской торговый порт», в котором приняли участие 2800 человек. Они выступают против увольнения начальника ИМТП Г.СКВОРЦОВА и силового захвата предприятия, которое состоялось в 5:30 утра. Сотрудники порта приняли решение начать бессрочную забастовку.

В частности, они требуют смены руководства Госдепартамента морского и речного транспорта Министерства транспорта и связи, отмены приказа МТСУ от 29 января в 2009 г. №86 об увольнении Г.СКВОРЦОВА, а также привлечения к ответственности лиц, виновных в том, что произошло.