Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО инициирует разработку проекта закона о передаче неэффективно работающих частных предприятий в государственную собственность.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ю.ТИМОШЕНКО заявила сегодня во время совещания с представителями профсоюза и трудового коллектива Херсонского машиностроительного завода.

«Я не исключаю, что мы будем специальный закон вносить в парламент о возвращении государству, если собственники предприятий не способны управлять предприятием», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Видео дня

Премьер-министр предположила, что Верховная Рада поддержит этот закон.

В то же время, по ее словам, правительство не намерено предпринимать никаких действий по национализации неэффективных частных предприятий без согласия трудового коллектива.

Как сообщал УНИАН, вчера, 2 марта, в ходе совещания по ситуации с выплатами задолженности по зарплатам Ю.ТИМОШЕНКО заявила, что если правительство обнаружит предприятия, которые не выполняют обязательства, взятые на себя после приватизации, то государство должно будет вернуть эти предприятия в свою систему управления.

С начала февраля работники Херсонского машзавода проводят акции протеста, требуя выплаты 5,5 млн. грн. долгов по зарплате. 3 февраля они захватывали административное здание завода, а 2 марта - одно из помещений ОГА.

Подробнее читайте в УНИАН Бизнес-онлайн